segunda-feira, 28 de dezembro de 2009

Alterações:

Na 3ª feira o Treino (22h00) dos Sub-20 / Sub-18 passa para 20h30 no Império Bonança.

Na 4ª feira o Treino dos Sub-20 / Sub-18 passa para 11h30.

quarta-feira, 23 de dezembro de 2009

Entrega de faixas aos Campeões Nacionais de Sub16


Em cima:
Goran Nogic(Coord.Basq.), André Custódio(Cap.), Diogo Ventura, Ruben Silva, Artur Castela, Alexey Kaputskyi, José Faria, Ricardo Ruivo(Secc.), Pedro Vieira(Tr.Adj.), Zé Fardilha(adepto nº1 do Basquetebol)
Em baixo:
Frederico Umbelina(Tr.Principal), João Jesus, César Rodrigues, André Calabote, Francisco Santos, Gonçalo Pais, Ricardo Conceição, Dr.João Coutinho(V.Pres.Modalidades)

Campeonato Distrital - 1ª divisão

Coube-nos a vez de defrontar o Estoril Basket, equipa candidata ao titulo distrital que ainda não tinhamos defrontado esta época, e saímos do nosso pavilhão com mais uma vitória.
Com uma entrada um pouco hesitante no 1º período só no 2º conseguimos equilibrar o resultado, fruto de uma maior unidade quer a defender quer a atacar.
Quando saímos para o intervalo estávamos empatados e na 2ª parte tivemos uma entrada muito forte e conseguimos uma distância que nunca mais seria alcançada pelo nosso adversário.
Mesmo com algumas ausências conseguimos um triunfo que nos coloca em boa posição de apuramento para a Final Four de Sub18.

MVP: JP

Parciais:
12-20 > 24-16 > 18-8 > 27-14

Final:

Benfica 81-58 Estoril Basket

domingo, 20 de dezembro de 2009

Campeonato Distrital - 1ª divisão

Mais uma jornada e mais uma vitória, agora sobre o Carnide, que embora tivesse o factor casa a seu favor, não foi capaz de contrariar a nossa melhor organização.

MVP:JP

Parciais:

5-12 > 6-22 > 9-24 > 11-15

Final:

Carnide 31-73 Benfica

quinta-feira, 17 de dezembro de 2009

Jantar de Natal 2009

Fases Finais Distritais


Já no próximo fim-de-semana estão em acção as equipas femininas (na Cruz Quebrada) e masculinas (em Manique) de Sub14, por isso, enviamos votos de felicidades e bons jogos aos treinadores André Cardoso e João Tavares.

terça-feira, 15 de dezembro de 2009

Jogo de Seniores Benfica - Porto

Para o jogo do próximo sábado entre o Benfica e o Porto vamos ter bilhetes a preços reduzidos para familiares de jogadores.

O custo de cada bilhete são 2,5€ e têm de ser pedidos até ao treino de 5ª feira.


domingo, 13 de dezembro de 2009

Campeonato Distrital - 1ª divisão

Recebemos no nosso local de treino, o Liceu D.Dinis, a equipa do Moscavide, e saimos de lá com uma vitória sem qualquer discussão.
Afinal o objectivo do nosso treinador era possível...

Parciais:
26-0 > 30-10 > 32-6 > 23-2

Final:

Benfica 111-18 Moscavide

sexta-feira, 11 de dezembro de 2009

Seniores vencem Supertaça


A nossa equipa sénior conquistou a XXV edição da Supertaça de Basquetebol, ao bater a Ovarense por 69-61!!

Conseguiu assim garantir a oitava Supertaça do historial do nosso Clube, troféu que fugia desde 1998.

Destaque ainda para o norte-americano Will Frisby que com 21 pontos e 6 ressaltos foi nomeado MVP da partida.

Parabéns aos nossos campeões!!!

terça-feira, 8 de dezembro de 2009

Campeonato Distrital - 1ª divisão

Recebemos na nossa casa um grande rival ao titulo distrital e fizemos um dos melhores jogos esta época.
Contra uma equipa forte que nos coloca sempre imensos problemas, fomos esclarecidos e combativos, tendo no final ficado com mais uma vitória.

MVP: Ruben

Parciais:

19-13 > 25-18 > 25-11 > 19-24

Final:

Benfica 88-66 Queluz

Nota: Um agradecimento especial á Ana, Marta e Carlos por nos terem ajudado na mesa.

segunda-feira, 7 de dezembro de 2009

Campeonato Distrital - 1ª divisão

Tivemos uma deslocação muito difícil a casa do actual campeão de Lisboa de Sub18 mas a nossa atitude, quer a defender quer a atacar, foi mais que suficiente para sairmos com mais uma vitória.

MVP: JP

Parciais:

14-15 > 10-23 > 19-14 > 12-17

Final:

Algés 55-69 Benfica

domingo, 29 de novembro de 2009

Campeonato Distrital - 1ª divisão

Hoje fomos á casa do único adversário que nos tinha ganho na fase anterior e entrámos muito mal no jogo um pouco á imagem do jogo anterior com a Física.Por isso não foi com espanto que chegámos ao intervalo a perder, no entanto, uma reacção muito boa no 3º período, tanto a defender como a atacar, pudemos dar a volta ao resultado, saindo de Torres Vedras com uma vitória.

MVP: JP

Parciais:

16-11 > 15-15 > 11-21 > 24-25

Fisica 66-72 Benfica

domingo, 22 de novembro de 2009

Campeonato Distrital - 1ª divisão

Recebemos o Carnide em mais uma jornada do distrital, agora no pavilhão onde habitualmente treinamos, e fomos de longe a melhor equipa.
O nosso empenho na defesa foi muito melhor do que em jogos anteriores e com 2 períodos demolidores tornamos fácil um jogo que poderia ser difícil se menosprezássemos o adversário.

MVP: Diogo Ventura

Parciais: 16-8 > 31-7 > 15-9 > 12-9

Benfica 84-33 Carnide

sábado, 21 de novembro de 2009

Campeonato Distrital - 1ª divisão

A visita á casa do Belenenses saldou-se em mais uma vitória.
Com os 2 primeiros períodos muito fortes chegámos ao intervalo a ganhar por 19 pontos, mas uma boa reacção do adversário no 3º período voltou a encurtar distancias e só no ultimo período conseguimos distanciar-mo-nos outra vez.

Destaque: Luis Tomassi - 100% em triplos > MVP: Artur Castela

Parciais: 11-21 > 9-18 > 14-11 > 12-24

Resultado final:

Belenenses 46-74 Benfica

Nota: No blog dos Belenenses podem ver algumas fotos deste jogo (http://belemaction.blogspot.com/).

sexta-feira, 20 de novembro de 2009

Jantar de Natal do Basquetebol

Como já vem sendo habitual, a secção de Basquetebol vai organizar o seu Jantar de Natal, que juntará todos os elementos da família do Basquetebol do Benfica.

Esta festa terá lugar no dia 14 de Dezembro, segunda-feira, a partir das 19h30 no salão da Residencial Jardim da Amadora (sito no Largo Major Humberto da Cruz, 3, 2700 Amadora).


Inscrições: as inscrições devem realizar-se até 3 de Dezembro, quinta-feira, e o pagamento até 7 de Dezembro, segunda-feira;

Preços: o preço do jantar será 8€ por criança até aos 12 anos, inclusive, e de 15€ por adulto;

Ementa: o preço inclui entradas, sopa, prato principal (com prato alternativo), sobremesa e bebidas, excluindo vinho e bebidas espirituosas, que serão cobradas à parte;

Nota: sugere-se que os senhores/rapazes se apresentem de fato e gravata e que as senhoras/raparigas vistam saia.

Iniciativas: A mais importante, e aquela que precisa da tua colaboração, é ajudarmos o Serviço de Pediatria do IPO, cujo representante será convidado a estar presente na nossa festa. Para isso solicitamos a todos os atletas que participem com uma prenda (livro, jogo, etc.), a embrulhe para entregar no jantar e nós tratamos do resto.

sábado, 14 de novembro de 2009

Campeonato Distrital - 1ª divisão

Entrámos com o pé direito nesta nova competição, vencendo fora a aguerrida equipa do Moscavide, sempre difícil no seu campo.
Embora no 1º período tivéssemos alguma dificuldade com o nosso adversário, nos restantes períodos conseguimos dar a volta aos acontecimentos, ainda que com uma prestação defensiva aquém daquilo que podemos fazer.

Triplos: 11/25 - 44%

Parciais: 11-14 > 13-24 > 14-20 > 18-34

Final: Moscavide 56-92 Benfica

domingo, 8 de novembro de 2009

Torneio de abertura




A única equipa que nos tinha derrotado nesta fase deslocou-se a nossa casa e conseguimos dar a volta aos acontecimentos nos 3º e 4º período, fazendo a vitória cair para o nosso lado.

Sem retirar mérito ao adversário, a nossa prestação defensiva não foi a melhor e permitimos muitos lançamentos triplos sem oposição.

Parciais:
12-19 > 15-23 > 21-8 > 18-14

Final:

Benfica 66-64 Física

quarta-feira, 4 de novembro de 2009

2º Campeonato da Liga Portuguesa de Basquetebol

Voltam as emoções dos Campeões, ao nosso pavilhão, no dia 8/11 recebemos o Ginásio Figueirense pelas 16h e estamos todos convocados para apoiar a nossa equipa.

Para entrar basta trazer a credencial, por isso não te esqueças!

Contamos com o teu apoio!

Plantel:

4 António Tavares Base
5 Miguel Barroca Base
8 Diogo Carreira Base
10 Miguel Minhava Base
11 Ben Reed Base/Extremo
6 Sérgio Ramos Extremo
9 Cristóvão Cordeiro Extremo
25 João Santos Extremo
14 Nick DeWitz Extremo/Poste
15 Eky Viana Extremo/Poste
12 Elvis Évora Poste
13 Will Frisby Poste

sábado, 31 de outubro de 2009

Resultados

Torneio de Abertura

Benfica 72-58 Algés

Parciais: 16-15 > 19-22 > 25-10 > 12-11

Bom jogo de ambas as equipas com ascendente do nosso adversário até ao intervalo, após o qual a nossa equipa deu a volta ao jogo com uma grande vontade de vencer e garra na defesa.
Destaques para JP, Ruben e Artur.

domingo, 25 de outubro de 2009

Resultados de Sub18

Torneio de Abertura

Queluz 49-74 Benfica

parciais: 16-14 > 7-22 > 8-18 > 18-20

-Com um 1º período muito equilibrado, entrámos com mais querer nos 2º e 3º período, sendo aí que resolvemos o jogo a nosso favor.
No ultimo período permitimos muitos pontos ao adversário porque deixámos de defender.

domingo, 18 de outubro de 2009

Resultdos de Sub18 - Torneio de Abertura

Juniores B

Algés 73-80 Benfica
18-24 / 9-16 / 21-21 / 25-19
Uma vitória suada onde ficou provado que há muito trabalho para fazer e que não há adversários fáceis.

Fisica 72-56 Benfica
21-2 / 18-22 / 18-12 / 15-21
Esta derrota veio na sequência de um mau 1º periodo aliado a muitas percas de bola.
A atitude não foi a mais correcta e o adversário fez o seu jogo como quis pois a nossa defesa deu todos os espaços possíveis.

segunda-feira, 12 de outubro de 2009

Jogos da formação (2)

Sexta, 16. Outubro:
CNB1 21:30 Tapadinha ATLETICO SL BENFICA

Sabado, 17. Outubro:

Sub-16B 15:00 Mun. José Caeiro CIBA "B" SL BENFICA "B"
Sub-20 15:30 Mun. Pinhal Novo PINHALNOVENSE SL BENFICA
Sub-18 18:30 Pav. Gomes Pereira ALGÉS SL BENFICA
Sub-16A 18:30 Manique-Salesianos ESTORIL BASKET SL BENFICA

Domingo, 18. Outubro:
Sub-14C 9:30 Pav. Esc. D. Dinis SL BENFICA "C" NAC. NATAÇÃO
Sub-14B 9:30 Pav. Gomes Pereira ALGES "B" SL BENFICA "B"
Sub-16F 11:00 Pavilhão da Chemina ALENQUER SL BENFICA
Sub-14F 11:30 Pav. Esc. D. Dinis SL BENFICA ESTORIL BASKET
CNB1 14:30 Império Bonança SL BENFICA MICAELENSE
Sub-14A 15:00 Pav. Esc. D. Dinis SL BENFICA BELENENSES
Sub-16A 15:00 Henrique Miranda CA QUELUZ SL BENFICA
Sub-18 15:00 Fisica de Torres FÍSICA SL BENFICA
Sub-19F 17:00 Pav. Esc. D. Dinis SL BENFICA SIMECQ
Sub-16B 19:00 Pav. Esc. D. Dinis SL BENFICA "B" MOSCAVIDE "B"

Resultados da Formação

Sabado, 10. Outubro:

Sub-14 SL BENFICA "B" x UNIÃO MERCÊS 47 : 48
Sub-14 ESTORIL BASKET-B x SL BENFICA "C" 19: 39
Sub-19F SL BENFICA E.S.A. x 58 : 74
Sub-16 SL BENFICA "A" x BELENENSES 116 : 49
Domingo, 11. Outubro:

Sub-14F ALGUEIRÃO x SL BENFICA 30 : 57
Sub-14 SALESIANOS OSJ x SL BENFICA "A" 27 : 62
Sub-18 SL BENFICA x CA QUELUZ 87 : 53
Boa entrada da nossa equipa no Torneio de Abertura onde o 2º e 4º período foram decisivos, mostrando aos nossos adversários (os em campo e os na bancada) que estamos no bom caminho.O Queluz não facilitou a nossa vida e provou ser um adversário duro e competente.
Uma palavra para destacar 2 jogadores, Abou e Candido, que se estrearam com a nossa camisola e que provaram que não são precisos muitos minutos para fazer coisas boas.
Parciais: 16-14 > 21-13 > 22-17 > 28-9
Sub-16F SL BENFICA x SIMECQ 45 : 68

sexta-feira, 9 de outubro de 2009

Acção de Formação


Próxima 2ª feira dia 12 de Outubro, das 19,00 ate 21,00 na Sala Multiusos (junto á porta 5) vamos ter uma Acção de formação com o Arbitro Carlos Santos com a tema: “Comportamento dos jogadores e treinadores antes, durante e depois de jogo de basquetebol”. É importantíssima a presença dos todos treinadores, seccionistas e atletas das seguintes equipas:


Sub-20

Sub-19f

Sub-18

Sub-16A

Sub-16F

Sub-14A

Sub-14F


A secção agradece a colaboração de Rui Valente, antigo árbitro internacional.

quinta-feira, 8 de outubro de 2009

Jogos de Basquetebol na BenficaTV

6ª feira >
21h30 – Basquetebol – Troféu António Pratas – BENFICA vs Barreirense – Pav. Império/Bonança

Sábado >
21h30 – Basquetebol – Campeonato Distrital Sub/16 masculinos, BENFICA vs Belenenses – Pav. Império/Bonança

Domingo >

17h30 – Basquetebol - Campeonato Distrital Sub18/masculinos, BENFICA vs Queluz – Pav. Império/Bonança

19h30 – Basquetebol – Campeonato Distrital Sub16/Femininos, BENFICA vs SIMECQ – Pav. Império/Bonança



quarta-feira, 7 de outubro de 2009

Jogos da formação

JOGOS DA FORMAÇÃO DE BASQUETEBOL

Fim da Semana 10 e 11 de Outubro 2009
Sabado, 10. Outubro:

Equipa:Hora:Local:

:
Sub-14B14:30Império BonançaSL BENFICAUNIÃO MERCÊS






Sub-14C16:30Manique-SalesianosESTORIL BASKET-BSL BENFICA






Sub-19F19:30Império BonançaSL BENFICAE.S.A.






Sub-16A21:30Império BonançaSL BENFICABELENENSES






Domingo, 11. Outubro:

Sub-14F9:15EB Mª Albtª MenéresSALESIANOS OSJSL BENFICA






Sub-14A9:30Oficinas S.JoséSALESIANOS OSJSL BENFICA






Sub-1817:30Império BonançaSL BENFICACA QUELUZ






Sub-16F19:30Império BonançaSL BENFICASIMECQ

sexta-feira, 2 de outubro de 2009

Treinos

Por motivo de não ser possível usar o Pavilhão do Liceu D.Pedro V, os treinos durante o mês de Outubro serão os seguintes:

5/10 > 17,30-19,00 > Império Bonança

Restantes dias:

2ªfeira - 20h30 > 22h00 > CNN
3ªfeira - Jogo treino ou actividade a combinar
4ªfeira - 19h30 > 21h00 > D.Dinis
5ªfeira - 19h30 > 21h00 > CNN
6ªfeira - 19h30 > 21h00 > CNN

terça-feira, 29 de setembro de 2009

Torneio de Abertura de Sub18

1ª Jornada
263 Física Torres Vedras - Algés
264 Sport Lisboa Benfica - C.A.Queluz

2ª Jornada
265 Algés - Sport Lisboa Benfica
266 C.A.Queluz - Física Torres Vedras


3ª Jornada
267 Algés - C.A.Queluz
268 Física Torres Vedras - Sport Lisboa Benfica

4ª Jornada
269 Algés - Física Torres Vedras
270 C.A.Queluz - Sport Lisboa Benfica

5ª Jornada
271 Sport Lisboa Benfica - Algés
272 Física Torres Vedras - C.A.Queluz

6ª Jornada
273 C.A.Queluz - Algés
274 Sport Lisboa Benfica - Física Torres Vedras

quinta-feira, 24 de setembro de 2009

Jogo SLBenfica x Cáceres





FESTA DA APRESENTAÇÃO DAS EQUIPAS DE BASQUETEBOL DO BENFICA

SLB BASKET DAY

9:00 - 10:00 JOGO DAS EQUIPAS MINI BASKET: Sub-8 e Sub-10
(4 x 10' corrido; intervalo 5'; só 1 Time-Out por periodo cada equipa)

10:00 - 11:00 JOGO DAS EQUIPAS MASCULINAS: Sub-12 e Sub-14B
(4 x 10' corrido; intervalo 5'; só 1 Time-Out por periodo cada equipa)

11:00 - 12:00 JOGO DAS EQUIPAS FEMININAS: Sub-16 e Sub-19
(4 x 10' corrido; intervalo 5'; só 1 Time-Out por periodo para cada equipa)

12:00 - 13:00 JOGO DAS EQUIPAS MASCULINAS: Sub-16 A e B, Sub-18
(4 x 10' corrido; intervalo 5'; só 1 Time-Out por periodo para cada equipa)

13:15 - 14:30 Sub-13: SL BENFICA - CÁCERES
(4 x 12' corrido; intervalo 5'; só 1 Time-Out por periodo para cada equipa)

14:30 - 15:45 Sub-14f: SL BENFICA - CÁCERES
(4 x 12' corrido; intervalo 5'; só 1 Time-Out por periodo para cada equipa)

15:45 - 16:30
APRESENTAÇÃO DAS TODOS ATLETAS, TREINADORES, SECCIONISTAS DA FORMAÇÃO E DA EQUIPA SENIOR

16:30 - 17:00 Aquecimento das equipas senior SL Benfica e Caceres

17:00 - 19:00
SL BENFICA - CÁCERES > JOGO DE APRESENTAÇÃO DA EQUIPA SENIOR

19:00 - 19:30
Aquecimento das equipas de Torneio "SLB20 Hotel Jardim da Amadora"

19:30 - 21:00
Torneio "SLB20 HOTEL JARDIM DA AMADORA" - SL BENFICA (Sub-20) - ALGES ou GALITOS (Senior)

21:00 - 21:30
Aquecimento das equipas de Torneio "SLB20 Hotel Jardim da Amadora"

21:30 - 23:00
Torneio "SLB20 HOTEL JARDIM DA AMADORA" - ATLETICO (Senior) - ALGES ou GALITOS (Senior)

terça-feira, 22 de setembro de 2009

Torneio de Basquetebol - Feira de S.Mateus 2009

Resultados:

Ginásio Figueirense - SLB
33-99 (11-25 15-18 2-22 5-34)

SLB - Gumirães
63-60 (18-13 8-22 14-14 23-11)

FC Porto - SLB
67-53 (17-13 19-10 12-18 19-12)

Classificação Final:

1º FCPorto
2º SLBenfica
3ª Gumirães
4ª Ginásio Figueirense

5 ideal

#6 Hugo Sota
# 7 Miguel Soares
#9 Diogo Ventura
#12 Gumirães - A.Domingues
#7 Ginásio - P.Marques

MVP

Hugo Sota

quarta-feira, 16 de setembro de 2009

Horário escolar

Informo que todos os atletas têm que trazer uma cópia do horário escolar 2009-2010, assim que estiver disponivel.

quarta-feira, 9 de setembro de 2009

Torneio Inter Cidades em Madrid




Treinadores: Luís Gameiro e Pedro Ventura
Treinos : dias 21-22 e 23 Setembro horas e local a indicar.
Torneio em Madrid : dias 25-26-27
Selecções : Zagreb, Belgrado , Madrid e Lisboa

Jogadores Convocados :

Bernardo Moisão (1992)
Rodrigo Chapelas (1992)
António Paulo (1992)
Rúben Silva (1993)
Artur Castela (1993)
Aliú Djaló (1993)
Frederico Henriques (1993)
Diogo Ventura (1994)
Guilherme Maia (1994)
Ricardo Conceição (1994)
André Miguens (1994)
Isaías Insaly (1995)